Оптическая сеть коттеджного поселка


Существует множество вариантов построения оптической сети для подачи услуг кабельного телевидения и доступа в Интернет в коттеджные поселки. У каждого варианта есть свои достоинства и свои недостатки.

Ниже представлен вариант построения такой сети, который оказался удобным одному из российских операторов. Основные требования оператора к сети были следующие:

  • один узел доступа на группу домов (до 100 домов в группе);
  • каждый дом соединен с узлом доступа одним волокном;
  • возможность отключения ТВ сигнала с сохранением услуги доступа в Интернет (у оператора есть аналоговые ТВ каналы и несколько цифровых, которые идут в открытом виде);
  • использование типового оборудования для сети доступа в Интернет (для сети доступа в Интернет оператор использует оборудование D-Link).

За основу были взяты FWDM фильтры, позволяющие смешивать оптические сигналы кабельного ТВ, передаваемые на длине волны 1550 нм, и оптические сигналы сети доступа в Интернет, передаваемые на длинах волн 1310/1490 нм.

На рисунке 1 представлена структурная схема такой сети.

Структура оптической сети коттеджного поселка

рис.1

Основные идеи следующие:

  • до коттеджного поселка "доводится" оптический сигнал кабельного ТВ, достаточный для запитки оптического усилителя (обычно +3...+5 dBm). Гнать мощный сигнал, достаточный для подачи на все дома поселка не всегда представляется возможным (обычно ограничивающим фактором является недопущение передачи сигнала на длине волны 1550 нм на дальние расстояния с уровнем более 19 dBm на входе линии). Для раскачки ТВ оптического сигнала на все дома поселка на узле устанавливается оптический усилитель.
  • по отдельному волокну (отдельным волокнам) до узла доступа поселка доводится сигнал сети передачи данных. Коммутатор узла, в зависимости от выбранной оператором архитектуры Ethernet сети, подключается либо непосредственно к ядру сети, либо к узлу агрегации сети. При этом для инженеров сети такой коммутатор в управлении ничем не отличается от домовых коммутаторов, устанавливаемых в многоквартирных домах.
  • в коммутатор устанавливаются одноволоконные WDM SFP на 10/100 Мб/с (можно, при необходимости и  1Гб/с). Важно выбрать SFP на рабочие длины волн 1310 и 1490 нм. Каждая SFP патчкордом подключается к входу 1310/1490 FWDM фильтра, установленного в отдельном кроссе (см.ниже)
  • в отдельном оптическом кроссе (на рисунке слева серый прямоугольник) устанавливается оптический делитель (желательно PLC) с количеством отводов покрывающим количество домов в поселке. Каждый выход делителя подключается на вход 1550 FDWM фильтра. Подключение должно быть выполнено через адаптер, что позволит отключать каждый дом от услуг кабельного ТВ независимо от других домов.
  • выход FWDM фильтра патчкордом через отдельный кросс подключается к выбранному дому коттеджного поселка.
  • в каждом доме, помимо небольшого оптического кросса устанавливается FWDM фильтр, оптический приемник и одноволоконный медиаконвертер. Медиаконвертер должен быть на ту же скорость, что и SFP модуль на узле доступа, а так же его оптический модуль должен соответствовать SFP по длинам волн. Например: если SFP работает на TX1310/RX1490, то на медиаконверторе должен быть установлен модуль TX1490/RX1310. Если до каждого дома планируется дотягивать скорость доступа 1Гб/с, то желательно у абонента устанавливать коммутатор с 1Гб/с SFP портом.

На рисунке 2 представлен состав 19" шкафа узла доступа коттеджного поселка.

Состав 19" шкафа

Рис.2

Иcходя из рыночных цен на FWDM фильтры, стоимость подключения по такому варианту увеличивается примерно на 3000 рублей на каждый дом. Но нельзя не учитывать следующие преимущества:

  • совокупная стоимость оборудования EPON или GPON, обычно используемая в коттеджных поселках, значительно выше, чем совокупная стоимость сети на Ethernet коммутаторах с SFP и медиаконверторах;
  • инженерам сети удобней работать с типовым оборудованием. чем больше набор технологий на сети, чем больше вариантов интерфейсов управления, тем сложнее сеть в управлении;
  • каждый абонент подключен к узлу доступа по отдельному волокну и не влияет на работу других абонентов (в сетях типа "шина" выход из строя оптических делителей, установленных в муфтах - довольно частое явление)

Данная схема достаточно гибкая в плане использования различного оборудования. Уже был упомянут вариант с установкой у абонентка коммутатора с SFP портом. На рынке можно найти оптические приемники с уже встроенными FWDM фильтрами.